Студия декоративно-прикладного творчества «Рукодельница»

Руководитель – Шапошникова Анастасия Федоровна

Год создания – 2009.

Возраст – от 7 до 14 лет.

Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Дети получают навыки работы с бисером, овладевают техниками плетения (петельный, параллельный, игольчатый). Учатся читать схемы, плести поделки разной сложности (плоские и объемные).

В программу обучения входит шитье кукол. Дети знакомятся с технологией изготовления текстильной игрушки: процессами кроя и прошивки деталей. Учатся комбинировать как разные ткани, так и ткани с другими материалами (синтепон, поролон, вата). Отрабатывают приемы ручного шитья.

Любимым занятием учащихся становится изготовление праздничных открыток. Они позволяют объединить разные виды рукоделия – вышивку, аппликацию, бисероплетение, вязание.

Поделки, выполненные учащимися на занятиях студии «Рукодельница», участвовали в школьных выставках (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 16). Лучшие из них были направлены на Дзержинскую общегородскую выставку детских творческих работ.

Выпускники студии обучаются в средних и высших учебных заведениях, в том числе в ГБПОУ «Нижегородское художественное училище», продолжают мастерить и участвовать в выставках филиала «ДК Доскино».

 

Достижения студии:

  • Участие в общегородской выставке детских творческих работ – март 2023г.
  • Диплом 1 степени Международного конкурса «Берегите планету» – апрель 2023г.
  • 1 место Международного конкурса «Цветочные фантазии» – май 2023г.